Содержание

Неужели ты собирался покинуть мое скромное обиталище, даже не попрощавшись? Признаюсь честно, я удивлен.  Это чудесное освобождение достойно уважения.  К сожалению, порадовать ничем не могу, обед должен подаваться по расписанию, — старик заметил гвозди в дрожащих руках, и улыбка сразу же вернулась. 
      Глеб рассчитывал на чудо.  Он надеялся подобраться к своему врагу на достаточное расстояние, и всадить гвоздь прямо в глаз.  Поможет ли это — большой вопрос, все-таки человеком старик назывался лишь условно.  Да и осуществить задуманное будет практически нереально.  Такое бывает только в боевиках.  В реальной жизни положительные герои обычно погибают.  Так или иначе, Горевой не собирался сдаваться без боя. 
      Однако уже через минуту Глеб понял, что ему конец.  На деле все оказалось куда прозаичнее.  Никакой борьбы не получилось.  Руки старика, обернувшись огромными щупальцами, схватили Глеба и ударили о стену.  На пол рухнули кривые гвозди — единственное средство самообороны молодого парня. 
      — Мне уже порядком надоели эти глупые игры, — старик швырнул Глеба в угол комнаты, и щупальца вновь втянулись, превращаясь в руки.  — Неужели непонятно, что все твои жалкие потуги просто смешны?
      В голове Глеба господствовал туман.  Он начал терять самообладание.  Да еще эти звуки.  Животные… Они всегда словно предупреждали о том, что дед поблизости.  Но зачем сейчас? Старик стоит в трех метрах поодаль, и его прекрасно видно без подсказок.  А звук делает только хуже.  Разрывает мозг. 
      Старик подошел к валяющемуся в пыли студенту.  Глеб хотел только одного — чтобы это случилось быстро и безболезненно.  Огромный вес надавил сверху, захрустели кости.  Перед глазами маячило уродливое лицо.  Улыбка.  Сейчас она раздражала как никогда.  Губы стали раздвигаться, обнажая сверкающие челюсти какого-то доисторического хищника.  Лицо преображалось.  Теперь, на туловище своей жертвы, вдавливая парня в пол, угнездился зверь — человеческий остов с головой ящера.  Горевой приготовился дать последний отпор.  Ощутив смрадное дыхание, Глеб схватил животное за морду, пытаясь отстранить от себя.  Конечно, силы были неравны.  И это сопротивление могло только отсрочить неизбежное на несколько секунд. 
      Но вдруг глаза существа переменились.  В них отчетливо читалось недоумение, и что-то еще.  Неужели страх? Тут Глеб заметил уже виденную ранее картину.  Из последних сил пытающиеся сдержать тварь руки, светились.  Вспышки молний, похожие на взрывы салюта в день Победы, проступали прямо через кожу и растекались по комнате невообразимыми узорами.  Животное ослабило напор, и в эту секунду пальцы вспыхнули.  Глеб не чувствовал ничего.  Никакой боли.  Превратившиеся в факел ладони, сжигали только очередное воплощение старика.  Животное заревело.  Огонь очень быстро охватил голову, отплясывая на шерсти яркими всполохами. 
      Ситуация кардинально поменялась.  Теперь улыбался Глеб, а полыхающее существо никак не могло выбраться из цепких огненных лап.  Его будто обездвижили.  Зверь стал исчезать, уступая место старику, которому было совсем не до смеха.  Огонь взял в кольцо голову деда, не позволяя причинить вред парню.  Но пламя не перебиралось дальше, а, кажется, стало немного угасать.  На лице старика промелькнула надежда.  Тогда Глеб, идя на поводу у шестого чувства, вдавил большие пальцы в глаза чудовища.  Комнату озарила вспышка.  Тварь закричала во все горло.  На лице старика мелькали предсмертные звериные оскалы.  Свечение проглатывало его.  Глеб зажмурился, продолжая со всей силы давить на глаза, пока те не провалились.  Из объятых пламенем зияющих дыр, вырвался луч света, заполняя все пространство, и разнося старика на молекулы. 
      Наступила тишина. 
      Немного придя в себя, Глеб осмотрелся.  О существовании старика напоминала едва заметная полоска пепла, которую легко можно было спутать с заполонившей все пылью.  Руки были в порядке — никаких последствий горения.  Глеб улыбнулся, переосмысливая произошедшее.  Значит сны небыли простыми кошмарами.  Значит, у него есть какая-то сила.  Так что ли? И почему он мог чувствовать старика? А что если таких милых дедушек много? Вопросы, вопросы, вопросы.  Похоже, им так и суждено остаться без ответов.
<< Предыдущая страница   [1]  ...  [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   Следующая страница >>

 ©

..

Количество читателей: