Содержание

Хотя… ошибка! В данной ситуации просить помощи у Бога, самое что ни на есть глупое.  Бог стал заклятым врагом. 
     
     Джэйсон Крахан, потерявший уже всякий смысл своего существования, запутавшийся в конец в том, что он пытался совершить, остановился у двери, которая должна была его хоть куда-то привести.  Он вытирал об джинсы вспотевшие ладони и приглаживал взлах-моченные волосы.  Дверь была закрыта… или просто прикрыта, не имеет значения, но Джэй боялся проверить.  Боялся дотронуться до деревянной поверхности и толкнуть её.  Иногда сомнения помогают остановиться и спасти себе жизнь, а иногда они же ещё боль-ше подбивают совершить шаг вперёд, незнамо к чему.  И то и другое ни есть хорошо, учи-тывая, что за этим стоят С-О-М-Н-Е-Н-И-Я… Пистолет в трясущейся руке обязательно выстрелит в незаданную цель…
     
     Джэй трясся и сомневался во всём! Абсолютно и совершенно! Он был трясущейся рукой, сжавшей холодный пистолет, но…
     … все же его побледневшая рука толкнула дверь. 
     ***
     Антракт. 
     
     … Иногда, не будучи мёртвыми, люди попадают на небо, чтобы подышать тем воздухом и ощутить на себе дуновение того ветра.  Их воздух и их ветер.  И происходит это тогда, когда настаёт апогей счастья или полного, нестерпимого краха.  Мы попадаем на небо и дышим… дышим и видим лишь яркое-яркое солнце, которое баюкается в бесконечности перед самим нашим носом.  Но в то же время оно так далеко. 
     
     Там, на небе, касаются солнца и не обжигаются, поэтому оно всегда в их карманах.  Кусо-чек жизни в коробке из-под спичек теплится в кармане, но не сжигает картон, а лишь… Там, на небе, только и делают, что целуют солнце… живут.  Они живут…
     
     А в облаках плавают огоньки, светящиеся теплом.  В каждом огоньке биение уже некогда остановившегося сердца.  Там оно продолжается.  И чем пламеннее сердце, тем сильнее ласковое свечение.  А в конце жизни этих мерцающих и игривых огоньков, из них прорастают души, уплывающие в мир людей, несущие с собой рождение нового неба, на облаках которого восседают ангелы, целуя солнце. 
     
     А иногда… огоньки плачут, когда в мире людей тает душа, уже раз туда спустившаяся.  Под шелест дождя её прах улетает в небо вкупе с биением мёртвого сердца и рождает со-бой новый девственный огонёк. 
     
     Новая Жизнь…
     ***
     
     Глава вторая. 
     
     … Стало тепло, казалось, ледяной холод растопили в огне.  Боль в ноге постепенно утихла, а сердце вернулось на прежнее место и стало биться в размеренном такте.  Воздух очистился от спёртости и затхлости, и стал даже сладким.  Не изменилась лишь гробовая тишина, нарушаемая мерным дыханием, пришедшего в себя Джэйсона. 
     
     Он огляделся вокруг, но взор был ослеплён невероятным удивлением.  Вокруг разлива-лась просторная белая бесконечность.  Никаких объектов, никаких существ… просто бес-прерывный простор белизны, от непривычки ослепивший глаза. 
     
     Время… если оно протекало в этом пространстве, то его неподъёмная тяжесть перемени-лась на вес птичьего пера.  Время – игрушка. 
     
     Джэйсон Крахан в недоумении крутился на одном месте, пытаясь найти хоть одну шеро-ховатость, к которой можно было бы, направится, ан нет! Его изумленный взор натыкался лишь на белый простор вечности. 
     
     Уверенность, что извилины крутятся в нужном направлении, покинула его нутро. 
     
      Он решился сделать первый шаг, но это казалось так же тяжело, как и открыть тот зло-вредный люк, чуть ли не скормивший его «Ангелам».  Ноги не подчинялись и дрожали, а сам он чувствовал страх провалиться куда-нибудь… хотя кроме белизны ничего под собой не видел
     
     - Не бойся, - раздался чей-то голос, но фраза инкогнито была более чем неуместна, если учитывать то, что от неожиданной реплики Джэй чуть ли штаны не обгадил. 
     
     Он увидел старика в просторном чёрном хитоне, висевшем на нём слегка мешковато.  Ли-цо, как и положено, дряблое, иссечённое морщинами, а серые глаза… какие-то сухие, точ-но высушенная губка.  Они пусты и бездонны, как этот невиданный простор.  Седые воло-сы ниспадают с плеч, а густая борода опускается на грудь.  Узловатые пальцы старца скрещены за спиной, а сам он ходит взад-вперёд, поглядывая на Джэя, у которого мозг намеревался от перенапряжения взлететь на воздух. 
     
     - Не бойся, - вторил незнакомец.  – Их здесь нет.  Они, как ни странно, боятся этого места, как мыши боятся людей, а порой и наоборот. 
     - Кто вы? – тихо спросил Джэйсон, не зная трястись ли ему от страха или же радоваться. 
     - Какая разница? Ты ведь задаёшь этот вопрос лишь потому, что в данной ситуации более разумного не придумаешь, не так ли? Ведь если я поведаю тебе свою историю, она станет для тебя лишним мусором на чердаке твоих воспоминаний. 
     
     Настала тишина.  Парень не знал, что сказать, а повторять свой вопрос не счёл нужным, ибо проницательный старикашка был прав до последней буквы. 
     
     - Молчишь… ни странно.  Одни люди, сталкиваясь с истиной, тихо помалкивают, призна-вая, что сие истина; другие – кричат о лжи, царящей вокруг, но так же, как и первые по-нимают, что это истина.  Вопрос лишь в том, кто ты? Ни на первых, ни на вторых ты не похож. 
     - Я, - начал Джэй, стараясь натянуть на лицо маску каменного холоднокровия и начать игру, - играю с истиной, не давая ей совладать со мной, иначе мне грозит рабство, а свобода моя стихия. 
     - Верно! – оживился старик и улыбнулся.  – Совершенно. . .  Что ты хочешь?
     - Я хочу спросить, где мы находимся?
     - Нет! Не хочешь! Хочешь узнать, но не спросить.  Вопрос ты задал лишь потому, что так делают остальные из людей, кто либо молчат, либо кричат, но… ты играешь с ней.  Тебе не нужно задавать вопрос!
     - Ну, - опешил парень, - я же уже задал.  Что дальше?
     - Ничего.  Ошибаешься – значит идёшь.  Коли всё гладко – то спишь в могиле, ибо только мертвецы не спотыкаются. 
     - Вы не ответили на вопрос, - настаивал на своём Джэйсон, но так мастерски, что в голосе его не проскочили нотки настырчивости. 
     - Хорошо, - согласился незнакомец.  – Хорошо.  Мы в храме.  Я священник. 
     - Ага.  Интересно.
<< Предыдущая страница   [1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   Следующая страница >>

 ©

..

Количество читателей: