– Вот чёрт! Да туда же никто никогда не ездит! Сынок, ты хоть знаешь, что за кровопийцы там живут?
– Да… к сожалению, знаю, но… мне по делу, отец! Я заплачу.
– Да хватит тебе! Заплачу-заплачу… Ладно, залезай, здесь холодно. Вот угораздило-то посреди ночи… К Кроули…
Он бубнил, рассчитывая, что я не услышу его или не разберу слов.
– Чокнутый, что ли…
Видимо, и это относилось ко мне, но я не должен был этого услышать.
Внутри пахло дешёвые табаком, который покупают отчаянные бедняки и беспросветные пьяницы. Старик был трезв, но это еще ни о чём не говорило. Он увидел, что я изучаю его и, усмехнувшись, сказал:
– Не обращай внимания… Это я с работы чалю. Тут недалеко мойка… Устроился недавно, значит. Вот. Ну, я-то тутошний, деревенский, школу кончил, да и хрен бы со всем. Работал, кем мог, значит, сынок. Вот, теперь на мойке спину горблю. А что делать-то? Кушать всем хочется… вот.
Всё-таки бедняк. Но работящий. Это хорошо. Не люблю убивать всякое отребье, ибо после долго приходится руки отмывать, чтобы очиститься от их душевной грязи.
– Тебя как звать-то, значит?
– Как тебе угодно, отец. В основном люди зовут меня – мистер Мэнсон. Знаешь, как тот серийный убийца, про которого по телевизору все говорят.
Больше во время выполнения задания я не собирался никому называть своего настоящего имени. В отличие от многих, я учился и на чужих, и на своих ошибках.
– Да… Вот, значит, как… Ну, а я, значит, Роберт. Зови просто Роберт, сынок. Не люблю все эти «мистеры-хренистеры», «сэры-обосеры».
– Хорошо, Роберт.
Он добродушно улыбался, а сигара так и дымилась во рту, придерживаемая гнилыми зубами. В старости хорошие зубы – то же самое, что и для прыщавого подростка горячее феррари кроваво-красного цвета с голой Памелой Андерсон внутри.
– Что ты забыл-то у этих психов? Ты знаешь они того, значит… Стэн-то ихний, младший который, обормот ещё тот… А эта старшая, Диана которая… вообще, прости меня, прошмандовка какая-то. Брэндон вообще людей-то чурается, в город укатил, всех к чёрту бросил, говнюк… Да и Стивен, отец ихний, скончался уже от такой жизни, не лучше был. Всё ворчал и всех на хер слал. Одна маленькая у них ничего… ну, нормальная, я имею в виду. Кристина вроде, чёрт её знает.
– Ясно. Да, семейка ещё та… Мне надо встретиться со Стэном Кроули. Дел он слишком много наворотил. Проблемы у парня.
Это мой любимый метод. Я называю его – «недосказанная правда». Вроде не врёшь, но самого главного не договариваешь, а самое главное, обстраиваешь всё так, что собеседнику уже и не нужно знать это «главное».
– Что стряслось-то, господи?!
– Извини, отец. Служебная тайна.
– Ну, тайна, так тайна, значит. Я и не базарюсь. Хрен бы с этими Кроулями-Кроликами. Мне без разницы. Я тебя тогда довезу, значит, и сразу когти рву оттуда. К чёрту. Эта Дарла чокнутая много чего сделать может, значит.
– Не переживай, отец. Слушай, не мог бы ты тут тормознуть на пару секунд? Отлить хочется, – сказал я, показывая на заброшенный ларёк, в котором когда-то, возможно, продавали дешёвые жвачки, которые скупали маленькие дети.
– Хорошая мысль, сынок! Да, значит, неплохо ты это, придумал.
Он кивнул мне. Усмехнулся. Плюнул в открытую форточку и вернул сигару на прежнее место.
Мы вдвоём вышли из машины, подошли к ларьку, расстегнули ширинки и приступили к опорожнению мочевого пузыря. Мимолётное облегчение приносило слабое удовлетворение, которое, однако, постепенно смягчало жёсткие последствия моих необдуманных действий.
– Родимая пошла, да! – удовлетворённо простонал старик. – Свежий воздух, значит, ночь, и мы тут отливаем… Облегчение классное!
– Да отец, ты прав.
– Помню, когда ещё зелёный был… ну, наверное, как ты… значится, о чём бишь я? А, да! Так вот, мы с парнями приезжали сюда на крутых по тому времени тачках с девочками, затаривались, значит, дешёвым пивом, вот, и катили в лес, горланя под рок-н-ролл, который раньше чуть ли не на всех радиостанциях крутили, значит. Ох, время было, сынок… Ну и жарили мы этих цыпочек, ты бы знал! Просто огонь было время! Да… вот так, значится. Беги-беги струйка, порадуй старика.
Он засмеялся своим прокуренным долгими годами смехом. Одной рукой я застёгивал ширинку, а другой достал из-за пазухи пистолет и направил его в сторону ничего не подозревающего Роберта, который изрядно надоел мне своим «значит».
– Круто! Ты прекрасно справился, дружок, – обратился к своему члену старик и опять рассмеялся. – Значит…
Он медленно повернул голову, но, наверное, даже не успел разглядеть направленный на него ствол, так как я резко нажал на курок, и пуля пробила ему голову. Роберт упал на обоссанную землю, как куль с дерьмом, а я окончательно застегнул ширинку, положил ствол обратно и вернулся в дастер.
По радио передавали рекламу о том, что на всех экранах города показывают новый фильм с этим бездарным Николасом Кейджем. Я переключил на радиостанцию, где звучало кантри, и поехал дальше, подпевая папочке Вилли Нельсону. Сам дастер был, конечно, хуже моего предыдущего плимута, однако он не был забрызган кровью и мозгами, поэтому приходилось ехать на нём.
Количество читателей: